Главные события 19 октября 2017 г. 12:07

Матчи ЧМ-2018 в Калининграде совпадут с Мировой Янтарной неделей

Матчи ЧМ-2018 в Калининграде совпадут с Мировой Янтарной неделей
© РИА Новости. Владимир Песня

19 октября. Interfax-Russia.ru - Калининградская область в июне 2018 года примет участников и гостей Чемпионата мира по футболу и Мировой Янтарной недели, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Мировая Янтарная неделя - это фестиваль, который пройдет летом следующего года и будет приурочен к мундиалю. События фестиваля будут объединены темой янтаря", - цитирует пресс-служба министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака.

В рамках Янтарной недели гостей и футбольных болельщиков ждут самые разнообразные мероприятия. Будет проведен экономический форум янтарной отрасли, соревнование по ловле солнечного камня "Амберфест" и многое другое.

"Появятся новые арт-объекты. Мы подготовим специальную концертную программу с участием российских и зарубежных артистов. Планируется выступление прославленных балетных и оперных коллективов, симфонических оркестров, уличных театров", - добавил А.Ермак.

По его словам, также к ЧМ-2018 в регионе подготовлено около 50 туристических маршрутов, в том числе новые: пивной маршрут (объединяющий рестораны Калининграда), мистический Кенигсберг (прогулки по ночному городу) и места для поцелуев (для влюбленных пар).

Также во время проведения матчей по футболу музеи будут работать до 6.00. Кроме того, есть планы организовать работу кинотеатров под открытым небом на острове Канта. Планируется показывать фильмы тех стран, чьи команды будут играть в Калининграде.

На время проведения ЧМ-2018 будет работать три базовых информационно-туристических центра: в аэропорту "Храброво", на Южном вокзале и в центре города. К ним присоединятся рестораны города, где туристы также смогут получить информацию о туристических маршрутах и достопримечательностях.

Как сообщалось, в Калининграде стадион ЧМ-2018 строится на острове Октябрьский в центре города. Он спроектирован в виде прямоугольника с закругленными углами. Центральным ядром архитектурно-планировочной композиции стадиона является спортивная арена с чашей зрительских трибун на 35000 зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще