Главные события 19 октября 2017 г. 12:34

Около 50 детей в трех школах Новгорода заболели пневмонией

Около 50 детей в трех школах Новгорода заболели пневмонией
© РИА Новости. Василий Батанов

19 октября. Interfax-Russia.ru - Около 50 детей в трех школах Великого Новгорода заболели пневмонией, сообщили в четверг "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора.

"В течение последних дней в городе регистрируется увеличение заболеваемости внебольничными пневмониями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости вырос примерно на 30%. Болеют дети по всему городу, но в трех организованных детских коллективах зарегистрированы очаги инфекции. В средней школе N14 заболели 18 детей, в гимназии N4 - 14 и в гимназии "Исток" - 10", - сказал собеседник.

Как уточнили агентству в администрации школы N14, число пострадавших от пневмонии в последние часы увеличилось до 21.

По словам эпидемиологов, инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Ее возбудитель пока не выявлен. "Лабораторные исследования сейчас еще проводятся, но диагнозы уже подтверждены рентгенологически", - отметили в Роспотребнадзоре.

Среди заболевших школьников преобладают учащиеся младших классов, но есть и старшеклассники. Часть пострадавших - госпитализирована, часть находится на амбулаторном лечении. Тяжелых больных пока нет.

"Ситуация критичной не является. В среду наши специалисты приступили к проведению эпидрасследований, чтобы выяснить причины групповых заболеваний. В четверг мы направили письмо в мэрию, в котором рекомендовали отправить все учебные заведения города на досрочные каникулы, поскольку разобщение детей - это самая эффективная мера профилактики распространения инфекции", - отметили в Роспотребнадзоре.

Согласно сведениям ведомства, в сельских районах области очагов пневмонии пока не зарегистрировано. "В районах обстановка спокойная, такого уровня заболеваемости пока нет. В большинстве районов регистрируются единичные случаи пневмонии. В других число заболевших не превышает 10", - добавили в Роспотребнадзоре.

По информации новгородского комитета по образованию, вопрос об отправке школьников областного центра на досрочные каникулы решается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще