Главные события 20 октября 2017 г. 14:34

Обвиняемый в мошенничестве бывший замгубернатора Заполярья Бабенко взят под стражу

Обвиняемый в мошенничестве бывший замгубернатора Заполярья Бабенко взят под стражу
© РИА Новости. Виталий Белоусов

20 октября. Interfax-Russia.ru - Октябрьский районный суд Мурманска в пятницу постановил взять под стражу бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко, фигуранта уголовного дела о мошенничестве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил избрать обвиняемому Игорю Леонидовичу Бабенко меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца по 18 декабря включительно", - зачитала решение судья Ирина Алексеева.

Бывший высокопоставленный чиновник был задержан в среду, обвинение было предъявлено в четверг. И.Бабенко инкриминируется ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Санкциями этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Следствие ходатайствовало о заключении И.Бабенко под стражу. В СКР считают, что И.Бабенко может оказать давление на свидетелей и еще не выявленных участников преступной схемы по хищению бюджетных средств, уничтожить доказательства.

"Бабенко занимал одну из высших должностей в регионе, несмотря на то, что он уволен, он имеет связи в высших эшелонах власти", - сказала представитель СКР.

Защита и обвиняемый настаивали на избрании более мягкой меры пресечения - домашнего ареста. И.Бабенко отмечал, что готов сотрудничать со следствием, не планирует скрыться. Кроме того, у бывшего замгубернатора есть ряд хронических заболеваний, требующих лечения.

Согласно материалам углового дела, И.Бабенко создал преступную схему по заключению фиктивных контрактов между "Управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" и подконтрольными подрядчиками, чтобы затем обналичивать бюджетные средства и впоследствии использовать по своему усмотрению.

В настоящее время СКР расследует уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) в отношении бывшего заместителя руководителя аппарата правительства Заполярья Эдуарда Никрашевского и бывшего заместителя начальника "Управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" Георгия Благодельского о хищении бюджетных средств.

Как сообщала пресс-служба правительства Заполярья, И.Бабенко со 2 октября уволился по собственному желанию. Вместе с ним правительство покинула руководитель аппарата правительства Светлана Поверичева.

В составе правительства Мурманской области И.Бабенко координировал работу исполнительных органов власти, отвечал за противодействие коррупции, взаимодействие с федеральными органами власти, информационную политику правительства Мурманской области и губернатора. Под его непосредственным контролем находился аппарат правительства Мурманской области, Минюст региона, министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям региона, комитет по обеспечению безопасности населения Заполярья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще