Главные события 17 ноября 2017 г. 16:28

Госдума приняла закон о реформе ОЭЗ в Калининградской области

Госдума приняла закон о реформе ОЭЗ в Калининградской области
© РИА Новости. Владимир Трефилов

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем чтении правительственный законопроект о снижении минимального размера инвестиций для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининграде в сфере здравоохранения в 15 раз, в сфере IT - в 150 раз.

Согласно принятому закону, объем реализации проектов в области здравоохранения в ОЭЗ Калининграда должен составить не менее 10 млн рублей, в области разработки компьютерного программного обеспечения, консультирования и услуг в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок - не менее 1 млн рублей.

В настоящее время минимальный объем капитальных вложений для резидентов ОЭЗ составляет не менее 150 млн рублей, и только в отношении инвестпроектов в области рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства была установлена планка в размере 50 млн рублей.

"Снижение минимально необходимого порога инвестиций с целью реализации инвестиционных проектов в таких важных сферах, как IT и здравоохранение, будет способствовать созданию дополнительных стимулов для привлечения инвесторов", - говорится в заключении на законопроект комитета Госдумы по экономической политике.

Закон также предлагает включить в состав ОЭЗ территории и акватории морских портов, расположенных на территории Калининградской области.

Предполагается введение с 1 июля электронных виз для иностранных граждан, прибывающих как в туристических, так и в деловых целях. В документе уточняется, что на обеспечение технического дооснащения пунктов пропуска в 2018 году потребуется выделение ФСБ России дополнительных бюджетных ассигнований в размере 76 млн рублей. Кроме того, предусматривается отмена консульского сбора.

В закон заложена норма об отмене утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Также для Калининградской ОЭЗ предложено установить пониженные тарифы страховых взносов в отношении вновь создаваемых рабочих мест: ставка в ПФР составит 6%, в ФСС - 1,5%, в ФОМС - 0,1%.

Закон предполагает сокращение сроков проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, находящихся на территории Калининградской области, с 60 до 45 календарных дней, и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов - с 3 месяцев до 45 дней. "Указанные изменения позволят упростить процедуры для начала строительства с целью ускорения сроков реализации инвестиционных проектов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается установить особенности заключения договоров между компаниями, зарегистрированными на территории Калининградской области, и сторонними компаниями, по которым товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар.

Законом предлагается продлить функционирование ОЭЗ в Калининградской области до 31 декабря 2045 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще