Главные события 20 ноября 2017 г. 11:12

Дачу бывшего мурманского министра, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, снесут по решению суда

Дачу бывшего мурманского министра, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, снесут по решению суда
© РИА Новости. Андрей Варенков

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Дачу бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой, в настоящее время обвиняемой по делу о злоупотреблении полномочиями, снесут по решению суда.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мурманской межрайоннной природоохранной прокуратуре, Кольский районный суд удовлетворил исковое заявление природоохранной прокуратуры к дачному некоммерческому партнерству (ДНП) "Родничок" о демонтаже дачных построек, незаконно возведенных на лесном участке.

В суде было установлено, что под видом рекреационной деятельности на землях лесного фонда в нарушение Лесного кодекса РФ были построены две дачи. Одноэтажная дача с мансардой принадлежит экс-министру Э.Макаровой, дача с гаражом - Игорю Конюхову, начальнику отдела природопользования и разрешительной деятельности Минприроды Мурманской области.

"Согласно решению суда, все постройки и сооружения на территории ДНП "Родничок" должны быть демонтированы", - подчеркнули в прокуратуре.

Как сообщалось, в отношении Э.Макаровой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с 2007 по 2015 год экс-министр стала учредителем ДНП, которое получило в аренду участок в Кольском районе в землях лесного фонда, и построила на данном участке дом. При этом, полагают следователи, Э.Макарова велела подчиненным подготовить документы, имитирующие законность нахождения постройки в лесных угодьях, и лично их подписала.

После служебной проверки, которая обнаружила в действиях Э.Макаровой коррупционную направленность, министр по собственному желанию ушла из правительства Мурманской области. По требованию прокуратуры основание для увольнения было изменено на формулироку "в связи с утратой доверия".

Внимание к персоне Э.Макаровой было привлечено после публикаций местного СМИ, которое обнародовало документы о составе и учредителях ДНП и фотографии построенных на охраняемой территории дач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще