Главные события 11 декабря 2017 г. 16:28

МРОТ в Мурманской области в 2018 году превысит прожиточный минимум и составит 15 тыс. рублей

МРОТ в Мурманской области в 2018 году превысит прожиточный минимум и составит 15 тыс. рублей
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Размер минимальной заработной платы в Мурманской области в 2018 году составит более 15 тыс. рублей, сообщила губернатор региона Марина Ковтун.

"Совместно с профсоюзом и работодателями мы приняли согласованное решение с 1 января будущего года увеличить минимальную заработную плату в регионе до 15 тыс. 185 рублей. Это больше прожиточного минимума работающих за третий квартал текущего года. Замечу, что по России минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом сравняют только с 2019 года", - сказала М.Ковтун, выступая с докладом об итогах года в понедельник.

Кроме того, с нового года на 4% будет проиндексирована заработная плата категориям бюджетников, не подпадающим под действие "майских" указов.

Как отметила глава Заполярья, в этом году введено новое ежемесячное пособие молодым мамам при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет.

"Выплаты этих пособий в сумме 14 тыс. рублей мы планируем начать с июля будущего года. Право на них получат женщины в возрасте до 26 лет в отношении детей, родившихся в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года. Соответствующий законопроект принят областной думой в первом чтении", - сказала М.Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще