Главные события 16 марта 2018 г. 11:37

Рахманиновский фестиваль классической музыки откроется 17 марта на родине композитора

Рахманиновский фестиваль классической музыки откроется 17 марта на родине композитора
© РИА Новости. Владимир Астапкович

16 марта. Interfax-Russia.ru - X фестиваль классической музыки имени Сергея Рахманинова откроется 17 марта на родине пианиста и композитора, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

"Открытие фестиваля пройдет в концертном зале центра "Диалог". На открытии выступит победитель телепроекта "Большая опера-2016", лауреат международных конкурсов Ксения Нестеренко", - сказал собеседник.

Во время фестиваля в Великом Новгороде пройдут концерты Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Александра Чернушенко, ансамбля средневековой музыки "Laterna magica" и народного артиста России Даниила Крамера (фортепиано).

В рамках фестиваля 8 апреля в центре "Диалог" откроется XI Международный конкурс юных пианистов имени С.Рахманинова. На закрытии конкурса 12 апреля его победитель получит гран-при и премию в 50 тыс. рублей. "Обладателем гран-при на предыдущем конкурсе в 2016 году стал 16-летний москвич Дмитрий Березняк", - напомнили в оргкомитете.

Согласно архивным данным, С.Рахманинов (1873-1943) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом, которое в настоящий момент восстанавливается. После этого он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. В Рахманиновских местах на улицах Великого Новгорода установлены мемориальные доски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще