Главные события 20 июня 2018 г. 15:22

Свинокомплекс на 98 тыс. голов стоимостью 3,7 млрд руб. заложили в Ленобласти

Свинокомплекс на 98 тыс. голов стоимостью 3,7 млрд руб. заложили в Ленобласти
© РИА Новости. Александр Кондратюк

20 июня. Interfax-Russia.ru - В Лужском районе Ленинградской области в среду состоялась церемония закладки животноводческого комплекса российско-датского предприятия "Идаванг Луга".

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, комплекс рассчитан на единовременное содержание 3,5 тыс. свиноматок и производство 98 тыс. товарных свиней или 12 тыс. тонн свинины в год.

В состав комплекса войдут 26 свинарников, кормокухня, комплекс приема и хранения зерна на 30 тыс. тонн, котельная, система водоснабжения, автоматическая система навозоудаления с сепараторами и лагунами закрытого типа и другие объекты.

Планируется, что первые семь свинарников для выращивания поросят будут введены в строй в 2019 году, выход на проектную мощность должен состояться в 2024 году.

Общая стоимость проекта - 3,7 млрд рублей, из них собственные средства - 2,1 млрд рублей, заемные средства - 1,6 млрд рублей. Срок окупаемости проекта - 15 лет.

Как отмечают в пресс-службе, запуск свинокомплекса позволит создать 120 новых рабочих мест и ввести в оборот более 1 тыс. га земель. Экологичный животноводческий комплекс увеличит производство свинины в Ленинградской области на 25%.

По информации пресс-службы, сегодня в Ленинградской области в хозяйствах всех категорий собственности содержится 181 тыс. голов свиней, производится порядка 40 тыс. тонн свинины в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще