Главные события 22 июня 2018 г. 08:30

Фотографии о первых неделях Великой Отечественной войны представят на выставке в Петербурге

Фотографии о первых неделях Великой Отечественной войны представят на выставке в Петербурге
© РИА Новости. Григорий Сысоев

22 июня. Interfax-Russia.ru - Выставка фотографий, сделанных в первые недели Великой Отечественной войны, откроется в пятницу на площадке Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Как сообщает пресс-служба музея, всего экспозиция "22 июня ровно в 4 часа" включает 60 фотографий. Среди них есть известные, хрестоматийные снимки, такие как, например, фотография Бориса Ярославцева, сделанная 29 июня 1941 года, на которой он смог передать страх и изумление детей, еще недавно мирно игравших где-то на окраине Кишинева, а теперь вынужденных прятаться в укрытии от бомбящих немецких самолетов.

На выставке представлены снимки, сделанные в первые часы войны, на которых жители Ленинграда и Москвы слушают по громкоговорителю выступление Вячеслава Молотова о нападении Германии на Советский Союз. Рядом фотография, на которой Йозеф Геббельс объявляет по радио о нападении на СССР.

Военным фотографам удалось запечатлеть колонны марширующих немецких солдат, жителей прибалтийских городов и деревень, приветствующих солдат Вермахта, зверства Украинской народной милиции во время еврейских погромов во Львове, первые бомбардировки Ленинграда и Москвы, захваченных в плен жен и детей защитников Брестской крепости, отмечают организаторы выставки.

На выставленных фотографиях запечатлены рабочие Ленинградского станкостроительного завода им. Свердлова, которые записываются добровольцами на фронт, новобранцы, получающие униформу на складе, стрижка волос у новобранцев в парикмахерской мобилизационного пункта.

"В противоположность этому весьма постановочными выглядят фотографии солдат и офицеров Вермахта. С какой бравурностью они позируют с гербом Украинской ССР или возле самодельного указателя "Berlin - 1485 km, Petersburg - 70 km", который приделали к чучелу медведя, снабдив его бутылкой водки и нацепив на голову каску, или на привале, когда со смаком едят реквизированную у местного населения курицу", - говорится в пресс-релизе.

Выставка фотографий будет работать до середины августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще