Главные события 22 июня 2018 г. 13:09

Власти Ленобласти выносят на обсуждение проект программы "Ленинградский гектар"

Власти Ленобласти выносят на обсуждение проект программы "Ленинградский гектар"
© РИА Новости. Игорь Онучин

22 июня. Interfax-Russia.ru - В Ленинградской области по поручению губернатора Александра Дрозденко разработан и опубликован для всенародного обсуждения проект программы "Ленинградский гектар", сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Недостаточная плотность населения в отдаленных районах тормозит социально-экономическое развитие территорий. Программа же позволит привлечь в регион со всей страны инициативных людей, которые начнут предпринимательскую деятельность и создадут дополнительные рабочие места", - отметил глава региона.

Проект "Ленинградский гектар" направлен на развитие территорий Ленинградской области и вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В регион для занятия, в первую очередь, сельскохозяйственной деятельностью приглашают деловых и активных людей со всей России, способных создать новые предприятия на удалённых территориях.

"Согласно проекту, в программе могут участвовать граждане РФ в возрасте от 25 лет, как частные лица, главы крестьянских фермерских хозяйств, так и юридические лица. Они имеют право на конкурсной основе получить от 1 до 10 га земли в четырёх удалённых районах Ленинградской области - Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском", - отмечается в сообщении.

Если в течение 5 лет участок используется по назначению, у арендатора есть льготное право приобрести его в собственность с условием, что в течение 49 лет этот участок нельзя будет разделить. Районы уже выделили для реализации программы 14,5 тыс. га земли.

Как отмечают в пресс-службе, кроме земли у участников программы есть возможность в любое время на конкурсной основе претендовать на получение выплат в размере 3 млн рублей, которые необходимо освоить за два года. Субсидии могут быть потрачены на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, бытовое обустройство дома.

Проект программы размещён на сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. "Ленинградский гектар" был инициирован губернатором области в начале 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще