Главные события 17 июля 2018 г. 13:19

Комфортная среда малых арктических городов станет темой дискуссионного клуба Мурманской деловой недели

Комфортная среда малых арктических городов станет темой дискуссионного клуба Мурманской деловой недели
© РИА Новости. Александр Лыскин

17 июля. Interfax-Russia.ru - Дискуссионный клуб "Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города - большие возможности" пройдет в рамках VII Мурманской международной деловой недели (ММДН).

Как сообщается на сайте Минэкономразвития Мурманской области, мероприятие состоится 12 ноября. К участию приглашаются представители муниципалитетов Баренцева/Евроарктического региона, органов местного самоуправления Заполярья, субъектов Арктической зоны и СЗФО, бизнес-сообщества, строительных организаций, проектных и подрядных структур, архитектурных и дизайнерских школ и бюро, общественных и молодежных объединений, участники проектов в сфере городского дизайна, ландшафтные дизайнеры, экологи, профессионалы в сфере дорожной деятельности, коммунального хозяйства и информационных технологий.

Дискуссионный клуб позволит обменяться профессиональным опытом в сферах архитектуры, градостроительства, дизайна, формирования комфортных условий для жителей малых городов в Арктике, территориального проектирования поселений на Крайнем Севере, экологической и энергетической безопасности населения.

"К настоящему моменту разработана концепция мероприятия, где в центре внимания будут вопросы вовлечения жителей в обсуждение и принятие решений по вопросам формирования современной городской среды; современных технологий, применяемых при проектировании и строительстве социально значимых объектов, объектов благоустройства; новых тенденций в сферах городской архитектуры, освещения, ландшафтного дизайна и ЖКХ", - сообщает министерство.

Организатором дискуссионного клуба выступает администрация Кольского района при поддержке регионального правительства.

Планируется, что в рамках мероприятия будут подписаны договор о сотрудничестве между Кольским районом и коммуной Инари на 2019-2022 годы (сотрудничество ведется на протяжении 50 лет - ИФ), а также договор о намерениях по развитию сотрудничества в сфере туризма между Кольским районом и Союзом коммун Восточной Лапландии.

Как сообщалось, VII Мурманская международная деловая неделя состоится 12-16 ноября текущего года.

Ранее министр экономического развития Заполярья Елена Тихонова сообщила, что в VI ММДН в 2017 году приняли участие более 3,5 тыс. человек из 21 субъекта России и 13 иностранных государств.

В интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Мурманской области А.Тюкавин отмечал, что деловая неделя привлекает внимание как ближайших зарубежных стран - Норвегии, Финляндии, Швеции, так и отдаленных государств. В частности, он отмечал, что "делегации из Азии все активней принимают участие в деловой неделе".

В программу ММДН традиционно входят неделя науки "Молодая наука Арктики", международная туристическая площадка Made in Arctic, инвест-сессия и международные конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом", "Полярные маршруты Арктики", "Женщины в социальном бизнесе: опыт северных регионов", "Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще