Главные события 3 сентября 2018 г. 12:05

Экс-офицера ФСИН будут судить в Петербурге за заказное убийство коллеги

Экс-офицера ФСИН будут судить в Петербурге за заказное убийство коллеги
© РИА Новости. Владимир Федоренко

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Под суд в Петербурге вместе с двумя соучастниками пойдет бывший замглавы петербургского управления ФСИН Сергей Мойсеенко, обвиняемый в заказе убийства коллеги Николая Чернова в Ленинградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ в понедельник.

По версии следствия, в конце 2016 года к Сабиру Садыкову (исполнитель убийства - ИФ) обратился его знакомый С.Мойсеенко, являющийся заместителем начальника УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с предложением совершить убийство его подчиненного по службе - начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства (Н.Чернова - ИФ). Целью убийства было сокрытие коррупционных преступлений.

"С.Садыков, в свою очередь, обратился к Игорю Захарову, который в феврале 2017 года в городе Санкт-Петербурге передал ему пистолет системы Макарова (ПМ), снабженный прибором для бесшумной беспламенной стрельбы с патронами", - говорится в сообщении СКР.

С.Садыков встретился с Н.Черновым 2 марта 2017 года во Всеволожском районе Ленинградской области и несколько раз выстрелил в него, пока тот находится в автомобиле, припаркованном на обочине дороги. Пострадавший был госпитализирован, но через несколько дней скончался в больнице.

В рамках расследования уголовного дела С.Садыков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще