Главные события 18 сентября 2018 г. 12:36

Мусорные полигоны СЗФО использованы более чем на 90% - Патрушев

Мусорные полигоны СЗФО использованы более чем на 90% - Патрушев
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Неэффективная система обращения с отходами в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) негативно отражается на экологии его регионов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В целом по округу ресурсы полигонов использованы более чем на 90%. При этом обустройство большинства объектов размещения отходов не соответствует действующим санитарным нормам и правилам", - сказал Н.Патрушев на совместном совещании с полпредом президента РФ в СЗФО Александром Бегловым.

"На территории округа ежегодно образуется 465 млн тонн отходов, при этом перерабатывается и обезвреживается не более 23%", - отметил он.

Он также отметил, что коло 2 млн тонн токсичных промотходов скопилось на петербургском полигоне "Красный Бор".

"Критическая экологическая ситуация сложилась на полигоне "Красный Бор", на котором накоплено порядка двух млн тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", - сказал Н.Патрушев на совместном совещании с полпредом президента РФ в СЗФО Александром Бегловым.

Он отметил, что ситуация с полигоном рассматривалась межведомственной комиссией Совбеза по обеспечению экологической безопасности, однако до сих пор не определено организационно-правовое положение "Красного Бора", необходимые мероприятия не включены в программу Санкт-Петербурга по охране окружающей среды.

"Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обезвреживание захороненных химических отходов", - заявил Н.Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще