Главные события 20 сентября 2018 г. 16:31

Первая в России выставка экспрессионистических полотен открылась в Русском музее

Первая в России выставка экспрессионистических полотен открылась в Русском музее
© РИА Новости. Антон Денисов

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Выставка "Экспрессионизм в русском искусстве" открылась в четверг в Русском музее.

"Это первая выставка этого явления в России. До сегодняшнего дня в таком объеме и под таким названием выставок в России не было", - сообщила журналистам заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

По её словам, работы на выставке расположены в хронологическом порядке и по различным объединениям, где проявлялся экспрессионизм.

На экспозиции представлено около 350 произведений живописи, графики и скульптуры 1900-1930-х годов из собрания Русского музея. Наряду с экспрессионистическими работами Марка Шагала, Павла Филонова, Василия Кандинского, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой показаны менее известные работы их коллег из различных художественных объединений.

Впервые широко представлена печатная графика русского экспрессионизма. Посетители увидят станковые гравюры, литографированные книги и плакаты.

Выставка, организованная при содействии Банка ВТБ, продлится до 19 ноября.

В свою очередь старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента маркетинга и рекламы банка Виктор Шкипин сказал: "Каждая наша совместная работа - праздник для искусствоведов и любителей, и это очень приятно осознавать. (....) Уверены, что работы Шагала, Ларионова, Гончаровой и других экспрессионистов, которые творили в начале 20 века, не оставят публику равнодушной, и выставка станет ярким культурным событием Санкт-Петербурга".

Он подчеркнул, что банк и в дальнейшем будет поддерживать все начинания музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще