Главные события 26 сентября 2018 г. 12:12

Петербургский парламент проголосовал за введение штрафов для гадалок и попрошаек в метро

Петербургский парламент проголосовал за введение штрафов для гадалок и попрошаек в метро
© РИА Новости. Сергей Пятаков

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за несанкционированную торговлю, попрошайничество и предложения погадать на станциях и в вагонах городского метрополитена.

Проект закона представил один из авторов инициативы Денис Четырбок ("Единая Россия"). Он уточнил, что в ходе работы над законопроектом депутаты решили отказаться от штрафов за оставленный без присмотра багаж. Ранее предлагалось штрафовать граждан за оставленные в метро сумки на сумму от 1 до 5 тыс. рублей.

"В рамках второго чтения мы исключим эту норму, потому что считаем, что эта норма принесет ещё больший вред для пассажиров метро", - пояснил Д.Четырбок.

Депутаты предлагают привлекать к ответственности граждан, которые подходят к пассажирам с предложением погадать. Такое правонарушение может повлечь наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей. На эту же сумму предложено штрафовать и за попрошайничество.

Отдельно в законопроекте прописаны санкции за нелегальную торговлю на территории метрополитена. Штраф за подобное правонарушение для граждан составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - 15-20 тыс. рублей.

Депутат Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") предложил также штрафовать музыкантов, собирающих деньги в вагонах метро.

"Когда человек тихо едет на инвалидной коляске и собирает милостыню, это ещё можно понять. Но года в вагон врывается группа молодых жлобов и начинает играть на ударных инструментах, за несколько минут можно получить психотравму. Это целенаправленный сбор денежных средств, и это должно наказываться", - подчеркнул он.

Инициативу поддержали 44 депутата, четверо выступили против.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще