Главные события 26 сентября 2018 г. 13:57

Власти Калининградской области рассчитывают получить из федбюджета 2,5 млрд рублей на мелиорацию

Власти Калининградской области рассчитывают получить из федбюджета 2,5 млрд рублей на мелиорацию
© РИА Новости. Владимир Трефилов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Калининградской области считает, что на комплексную мелиорацию региону необходимо 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время в проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70 % мелиоративных объектов области. По словам министра сельского хозяйства области Натальи Шевцовой, цитаты которой приводятся в сообщении, власти региона "считают необходимым разработать и утвердить приоритетный федеральный проект по восстановлению и развитию мелиоративного и водохозяйственного комплекса Калининградской области на уровне правительства РФ и обеспечить его необходимым финансированием".

"На период разработки документа предлагаем поддержать предложения Минсельхоза России о дополнительном выделении бюджетных ассигнований федерального бюджета в объеме свыше 2,5 миллиарда рублей на реализацию мер по восстановлению мелиоративного и водохозяйственного комплекса Калининградской области", - отметила она.

По словам министра, на регион приходится 23 % всех осушаемых и 70 % польдерных земель России. В области насчитывается 12 тыс. 720 км водоприемников (малых рек), 720 км водозащитных дамб, 114 осушительных насосных станций, 25 тыс. километров открытой осушительной сети, 362 тыс. км закрытой дренажной сети.

Следствием недофинансирования мелиоративных работ становится подтопление сельхозугодий и населенных пунктов. Из-за неудовлетворительного мелиоративного состояния осушенных сельскохозяйственных угодий и переувлажнения почвы ежегодно отмечается гибель посевов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще