Главные события 28 сентября 2018 г. 16:34

Сыктывкар рассчитывает на получение более 2,6 млрд руб. на ремонт дорог в рамках нацпроекта

Сыктывкар рассчитывает на получение более 2,6 млрд руб. на ремонт дорог в рамках нацпроекта
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Республика Коми рассчитывает на пополнение дорожных фондов в ближайшие годы в рамках федеральных проектов, сообщает пресс-служба регионального Госсовета в пятницу.

Вопросы финансирования ремонта региональных трасс обсудили председатель Государственного совета республики Коми Надежда Дорофеева и член Совета Федерации РФ Дмитрий Шатохин.

"С 2019 года в эту программу (федеральная программа "Безопасные и качественные дороги" - ИФ) войдут также города-столицы регионов. Сейчас уже можем говорить, что Сыктывкар будет ежегодно получать в течение шести лет по 440 млн рублей", - цитирует пресс-служба Д.Шатохина.

Он добавил, что в скором времени станет известно, получит ли Коми федеральное финансирование на строительство участка протяженностью 23 км автодороги на Нарьян-Мар. 24 сентября Совет по стратегическому развитию и национальным проектам при президенте РФ одобрил на данный объект выделение в течение трех лет 700 млн рублей. Необходимо дождаться окончательного решения правительства РФ.

Кроме того, федеральная поддержка пойдет и на приведение в порядок региональных автодорог. По этой статье республика будет получать 120 млн рублей ежегодно.

На встрече также была затронута тема ответственности за восстановление разрушенных автодорог. По словам Н.Дорофеевой, каждый год власти вводят на муниципальных и региональных автодорогах ограничения для движения грузового транспорта, но несмотря на это "тяжеловесы" продолжают грузоперевозки.

"Необходимо принимать кардинальные меры к злостным нарушителям. Например, при выдаче разрешительных документов на разработку карьеров и лесозаготовки согласовывать владельцам транспортную схему вывозки, и если они ее нарушают, то отзывать разрешения и лицензии", - предложила Н.Дорофеева.

Еще одним вариантом решения проблемы, по мнению спикера парламента Коми, может стать инициатива о том, чтобы ответственность за нарушение ограничений по весу несли грузоотправители.

Как отмечает пресс-служба, Госсовет Коми готов не только выступить с такой инициативой, но и просить поддержать ее своих коллег по Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще