Главные события 28 сентября 2018 г. 17:31

Октябрь в Петербурге и Ленобласти будет теплее нормы, с заморозками в конце месяца

Октябрь в Петербурге и Ленобласти будет теплее нормы, с заморозками в конце месяца
© РИА Новости. Нина Зотина

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Начало октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет относительно теплым, но в третьей декаде месяца ожидается серьезное похолодание.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре региона в пятницу, октябрь в городе и области будет на 0,5-1,5 градуса выше климатической нормы, месячная сумма осадков в северной столице будет находиться в пределах 90-130% от нормы, в Ленобласти составит 80-130% от нормы.

По прогнозам синоптиков, в Петербурге в первой и второй декадах месяца дневная температура будет держаться на уровне плюс 9-14 градусов, в отдельные дни будет не теплее плюс 6-8 градусов. Ночами температура будет понижаться до плюс 3-8 градусов, в отдельные ночи - до минус 3 - плюс 2 градусов.

В третьей декаде месяца в городе похолодает, днем температура составит от плюс 2 до плюс 7 градусов, ночью - от плюс 3 до минус 2 градусов, в отдельные ночи может похолодать до минус 6 градусов.

В Ленинградской области в первой и второй декадах месяца днем ожидается плюс 10-15 градусов, местами похолодает до плюс 5-10 градусов. В ночное время в регионе воздух будет прогреваться до плюс 3-8 градусов, в отдельные ночи может похолодать до минус 4 - плюс 1 градуса.

В конце месяца по области также похолодает: днем температура понизится до минус 4 - плюс 1 градуса, но местами возможно потепление - до плюс 5-10 градусов. Преобладающие ночные температуры составят минус 2-7 градусов, в отдельные ночи потеплеет до минус 1 - плюс 4 градусов.

По многолетним данным среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в октябре составляет плюс 5,7 градуса, месячная сумма осадков - 67 мм. Среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области составляет плюс 3- 6 градусов, месячная сумма осадков - от 60 до 80 мм.

Абсолютный минимум температуры воздуха в Петербурге для этого месяца был отмечен 29 октября 1920 года и составил минус 12,9 градуса, самая высокая температура была зарегистрирована 3 октября 1889 года и составила плюс 21 градус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще