Главные события 2 октября 2018 г. 15:25

Цены на авиатопливо в Петербурге и Калининграде в сентябре остались без изменений

Цены на авиатопливо в Петербурге и Калининграде в сентябре остались без изменений
© РИА Новости. Сергей Расулов

2 октября. Interfax-Russia.ru - Стоимость авиатоплива в аэропортах "Пулково" (Санкт-Петербург) и "Храброво" (Калининград) в сентябре не изменилась относительно августа, свидетельствует статистика Росавиации.

В сентябре АО "Совэкс", осуществляющее заправку самолетов в аэропорту "Пулково", отпускало тонну топлива за 48,55 тыс. рублей без НДС. В августе тонна топлива в Петербурге также стоила 48,55 тыс. рублей без НДС.

В аэропорту "Храброво" в сентябре АО "Авианефть" отпускало тонну топлива за 47 тыс. рублей без НДС, как и в августе.

При этом, по данным Росавиации, за январь-сентябрь 2018 года стоимость авиатоплива в "Пулково" выросла на 7,9%, в "Храброво" - на 4,7%.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 51,28% уставного капитала АО "Авианефть" принадлежит самой компании, еще 48,72% владеет ликвидируемое ЗАО "Рос & Нефть". Уставный капитал этого ЗАО на 25% принадлежит ПАО НК "Роснефть", еще на 25% - "дочке" ПАО "ЛУКОЙЛ" ООО "ЛУКОЙЛ-КМН", 50% владеет АО "Роснефтегаз".

АО "Совэкс" через ООО "ТЗК "Северо-Запад" в равных долях владеют "Газпромнефть-Аэро" и ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро".

"Пулково" по пассажиропотоку занимает 4-е место в России. Пассажиропоток аэропорта в январе-августе 2018 года составил 12 млн 153,915 тыс. человек, что на 11,1% превысило результат аналогичного периода 2017 года. Аэропорт "Пулково" в конце апреля 2010 года передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС), которое выступает концессионером его реконструкции.

АО "Аэропорт "Храброво" по итогам 8 месяцев 2018 года увеличил пассажиропоток на 18%, до 1,455 млн человек. В настоящее время владельцем АО является компания "Новапорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще