Главные события 5 октября 2018 г. 16:13

Число заболевших серозным менингитом в Карелии увечилось до 123

Число заболевших серозным менингитом в Карелии увечилось до 123
© РИА Новости. Кирилл Шипицын

5 октября. Interfax-Russia.ru - Карантин по серозному менингиту объявлен в 20 школах и 16 детских садах республики, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в пятницу.

"В республике Карелия отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. По состоянию на 4 октября зарегистрировано 123 случая серозных менингитов. Заболели 19 взрослых и 104 ребенка, в том числе 85 детей, посещающих организованные коллективы", - говорится в сообщении.

Случаи серозных менингитов зарегистрированы в 20 школах и 16 детских садах, где проводятся карантинные мероприятия. В Минздраве подчеркнули, что заболевание не носит очагового характера. Из отдельных организованных детских коллективов (классов или групп) за медицинской помощью обратились по 1-3 человека, при том, что численность обучающихся - до 800 человек.

Все заболевшие с проявлениями вирусного серозного менингита госпитализированы в республиканскую инфекционную больницу и инфекционные стационары центральных районных больниц.

"В настоящее время 45 человек уже выписаны, 60 человек получают лечение в стационарах. Тяжелые случаи заболевания отсутствуют. Учреждения здравоохранения имеют все необходимое для лечения. Количество поступающих в стационары ежедневно уменьшается", - отмечается в релизе министерства.

Наличие энтеровирусной инфекции лабораторно подтверждено у 18 человек из общего количества заболевших. Вакцинации против энтеровирусных инфекций нет. Однако, добавили в карельском Минздраве, одним из эффективных методов борьбы с энтеровирусными инфекциями является иммунизация против полиомиелита.

По словам специалистов, для профилактики энтеровирусной инфекции следует соблюдать правила личной гигиены, использовать кипяченую, бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты - с щеткой и кипятком, проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений. Школьникам необходимо пользоваться в классах дезинфицирующими гелями и салфетками для обработки рук и поверхностей - парт, стульев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще