Главные события 8 октября 2018 г. 11:43

Геомагнитное возмущение и новолуние вызвали северное сияние в небе над Карелией

Геомагнитное возмущение и новолуние вызвали северное сияние в небе над Карелией
© РИА Новости. Игорь Подгорный

8 октября. Interfax-Russia.ru - Жители нескольких городов Карелии в ночь на понедельник могли наблюдать зрелищное природное явление - северной сияние.

Как сообщила "Интерфаксу" ведущий синоптик Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Елена Ишкина, сияние появилось на фоне магнитных возмущений и новолуния.

"В принципе, северное сияние мы наблюдаем каждый год и круглый год, все-таки у нас северные широты. Это нередкое явление для Карелии. А в ночь на понедельник наблюдался всплеск геомагнитной обстановки, который совпал с новолунием. Когда это происходит, мы и можем наблюдать северное сияние, особенно в наших широтах. Если бы было геомагнитное возмущение еще сильнее, могли бы видеть сияние и в более южных широтах, например в Санкт-Петербурге", - отметил собеседник агентства.

По словам Е.Ишкиной, в настоящее время геомагнитная обстановка в республике нормализуется. Следующее возмущение геомагнитного поля синоптики Карельского ЦГМС прогнозируют 19 октября.

"Если будет ясная погода, мы вновь увидим северное сияние", - сказала синоптик.

Жители Карелии на страницах в социальных сетях публикуют фотографии северного сияния в Петрозаводске, Сортавале и Костомукше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще