Главные события 9 октября 2018 г. 09:50

Задержаны члены банды, причастной к незаконному обороту взрывных устройств в СЗО

Задержаны члены банды, причастной к незаконному обороту взрывных устройств в СЗО
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

9 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники ФСБ задержали троих членов межрегиональной банды, причастной к торговле взрывчаткой на территории Северо-Западного федерального округа, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

"Пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к изготовлению и сбыту самодельных взрывных устройств (СВУ), огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Северо-Западного федерального округа", - сообщили в ФСБ.

По данным ЦОС, в городах Петрозаводске и Санкт-Петербурге задержаны три активных участника преступной группы, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий изъято 36 самодельных взрывных устройств (свыше 1300 г взрывчатого вещества и его компонентов, 19 единиц огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, Люгер и др., винтовка "Мосина", различные обрезы ружей), 1400 различных патронов, 2 гранаты, свыше 100 основные частей оружия, а также инструменты для его ремонта и изготовления. Проводится исследование изъятого", - сообщили в ЦОС.

Кроме того, ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств в Петрозаводске.

"Прекращена деятельность лаборатории по переработке, ремонту оружия и изготовлению СВУ в Петрозаводске, а также мастерской по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов в Санкт-Петербурге", - сообщили в ведомстве.

В ЦОС отметили, что по указанным фактам возбужден ряд уголовных дел по ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

"Проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению возможной причастности членов преступленной группы к совершению иных преступлений с использованием оружия и СВУ", - добавили в ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще