Главные события 9 октября 2018 г. 15:08

Обвинения Западом России в террористических и кибератаках являются фейком

Обвинения Западом России в террористических и кибератаках являются фейком
© РИА Новости. Виталий Белоусов

9 октября. Interfax-Russia.ru - РФ не имеет никакого отношения к кибератакам и террористическим атакам, в которых ее обвиняет Запад, заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"Я это оцениваю как распространение фейковых новостей. Никаких доказательств нет", - сказал О.Сыромолотов журналистам во вторник в Минске, комментируя обвинения со стороны Запада в причастности РФ к кибератакам и террористическим атакам.

"Какое РФ дело до Скрипаля было и так далее? Вспомните дело Литвиненко и так далее. Шума много, а доказательств никаких ", - продолжил он.

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что никаких фактов причастности России нет. По его словам, Россия не раз предлагала содействие в расследовании соответствующих случаев.

Он заметил, что Великобритании стоит обратить внимание на последствия, которые у нее есть в связи с Brexit.

5 сентября британская полиция заявила, что следствие готово предъявить обвинение двум россиянам по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери. Согласно опубликованным на сайте Скотланд-Ярда фотографиям подозреваемых, их имена - Александр Петров и Руслан Боширов. Тогда же шеф контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу заявил, что в отношении А.Петрова и Р.Боширова выданы национальный и международный ордера на арест.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил на Восточном экономическом форуме, что российским властям известно, кем являются А.Петров и Р.Боширов. По словам президента, это гражданские лица. "Ничего там особенного и криминального нет", - резюмировал В.Путин и попросил А.Петрова и Р.Боширова рассказать о себе в СМИ.

13 сентября А.Петров и Р.Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что они ездили в Солсбери с туристическими целями. Также они назвали бредом предположение о наличии у них отравляющего вещества "Новичок".

Расследовательская группа Bellingcat сообщила, что настоящие имена подозреваемых Лондоном Руслана Боширова и Александра Петрова - Анатолий Чепига и Александр Мишкин, и оба являются сотрудниками ГРУ. При этом журналисты ссылаются, в частности, на сканированные копии документов из базы данных ФМС, оказавшиеся в их распоряжении.

На прошлой неделе министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд объявила, что нидерландские спецслужбы при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Среди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери, а также о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на востоке Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще