Главные события 10 октября 2018 г. 08:42

Недостатки Конституции РФ можно исправить точечными изменениями

Недостатки Конституции РФ можно исправить точечными изменениями
© РИА Новости. Сергей Гунеев

10 октября. Interfax-Russia.ru - Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что существующие недостатки Основного закона страны исправимым точечными изменениями.

"Разумеется, у нашей Конституции есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. Конструкция ст. 12 Конституции дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти (в том числе представительным органам государственной власти), в то время как органы местного самоуправления по своей природе являются лишь нижним, локальным звеном публичной власти в Российской Федерации", - пишет В.Зорькин в статье, которая будет опубликована полностью в "Российской газете" в среду.

Но подобные недостатки, подчеркивает председатель КС РФ, "вполне исправимы путем точечных изменений, а заложенный в конституционном тексте глубокий правовой смысл позволяет адаптировать этот текст к меняющимся социально-правовым реалиям в рамках принятой в мировой конституционной практике доктрины "живой Конституции".

"Опора на эту доктрину дает возможность, не искажая сути правового смысла, заложенного в текст Конституции Российской Федерации, выявлять его актуальное значение в контексте современных социально-правовых реалий", - отмечает В.Зорькин.

12 декабря текущего года исполняется 25 лет со дня принятия Конституции РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще