Главные события 10 октября 2018 г. 11:05

Власти Петербурга требуют через суд от Мариинского театра отреставрировать дом, в котором жил Лермонтов

Власти Петербурга требуют через суд от Мариинского театра отреставрировать дом, в котором жил Лермонтов
© РИА Новости. Алексей Даничев

10 октября. Interfax-Russia.ru - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) потребовал через суд от Мариинского театра отреставрировать дом, в котором жил поэт Михаил Лермонтов.

Как сообщила пресс-служба комитета в среду, Мариинский театр, который является пользователем дома по Садовой улице, 61, должен был до 8 сентября разработать документацию по сохранению объекта и согласовать ее с ведомством.

"Проектная документация, которая должна предусматривать ремонт и реставрацию несущих конструкций, крыши, лицевых и дворовых фасадов, внутренних помещений, до настоящего времени в КГИОП не поступила", - говорится в сообщении.

В связи с этим комитет обратился в Октябрьский районный суд города с требованием выполнить реставрацию.

Как отмечают в ведомстве, ранее КГИОП также обращался с суд с иском о понуждении выполнить первоочередные противоаварийные работы. Судебное заседание было отложено в связи с тем, что пользователь добровольно приступил к исполнению исковых требований: был закрыт контур здания и световой фонарь.

Здание на Садовой улице, 61 - "Дом кн. Шаховской (купца Чугреева). В этом доме в 1836-1837 годы жил М.Ю.Лермонтов" является объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщалось, Мариинский театр получил в управления расселенный дом на Садовой улице, 61 в 2016 году. Власти города заявляли о планах создания в данном помещении культурного центра им.Лермонтова, который станет подразделением межрайонной библиотечной системы имени поэта. Отмечалось, что создать полноценный музей-квартиру поэта по данному адресу невозможно. В частности, это связано с утратой подлинных интерьеров квартиры М.Лермонтова, невозможностью конкретизировать местоположение самой квартиры из-за частых перестроек дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще