Главные события 18 октября 2018 г. 08:49

Мемориал на месте захоронения более 19 тыс. фронтовиков откроют под Новгородом

Мемориал на месте захоронения более 19 тыс. фронтовиков откроют под Новгородом
© РИА Новости. Константин Чалабов

18 октября. Interfax-Russia.ru - Поисковый мемориал на месте захоронения более 19 тыс. фронтовиков откроют в Старорусском районе Новгородской области в четверг, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Старорусской райадминистрации.

"В церемонии примут участие родственники захороненных здесь красноармейцев, ветераны войны, бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина", военнослужащие, представители новгородских организаций, предприятий и духовенства, а также федеральной, региональной и муниципальных властей", - уточнил собеседник.

Воинский мемориал в местечке Давыдово спроектирован в виде упавшего на землю листа вяза. Комплекс получил название "Павший лист". Он выполнен в цветах Георгиевской ленты. На захоронении установлены стела, плиты с именами погибших на старорусской земле фронтовиков и стенды с информацией о "Долине". Возле него благоустроена площадка для проведения массовых памятных акций.

Как сообщили в пресс-центре "Долины", в Давыдово поисковики хоронили погибших солдат и офицеров, воевавших в частях Северо-Западного фронта.

Работы на мемориале начались около пяти месяцев назад. Их стоимость превысила 20 млн рублей. Работы профинансировал петербургский бизнесмен Вадим Саяпин. Останки его деда, лейтенанта Георгия Романова, были найдены поисковиками "Долины" под Старой Руссой и перезахоронены в Давыдово.

Мемориал построило новгородское ООО "Экспресс". Возглавляет эту организацию поисковик Александр Алтухов, а ее работниками являются, в основном, бойцы "Долины".

Разработчиком идеи "Павшего листа" стала новгородский дизайнер Ирина Якименко, автором барельефа - архитектор Александр Сологуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще