Главные события 18 октября 2018 г. 10:45

Коми в 2019 году получит более 100 млн рублей на приобретение лесохозяйственной техники

Коми в 2019 году получит более 100 млн рублей на приобретение лесохозяйственной техники
© РИА Новости. Максим Богодвид

18 октября. Interfax-Russia.ru - Более 100 млн рублей ежегодно, начиная с 2019 года, будет получать Коми из федерального бюджета на приобретение лесохозяйственной и патрульной техники в рамках Национального проекта по сохранению лесов, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Как было озвучено в ходе рассмотрения госпрограммы "Развитие лесного хозяйства" в комитете Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в следующем году лесовосстановительными работами будет охвачено более 34 тыс. га фонда.

Так, будет завершено лесоустройство в Корткеросском лесничестве и начат первый этап лесоустроительных работ в Сторожевском лесничестве.

"Республика Коми, как и многие регионы с большими площадями, сталкивается с проблемой нехватки лесных инспекторов. По нормативам патрулирования, установленным Минприроды России, необходимо 720 человек. До конца 2018 года число лесных инспекторов в Коми увеличится до 514 человек", - говорится в сообщении.

Глава комитета Василий Смалий отметил, что положительные результаты достигнуты в работе республиканского Лесопожарного центра. "Доля пожаров, потушенных в первые сутки, ежегодно увеличивается. Это связано, в первую очередь, с совершенствованием работы лесопожарной службы", - сказал он.

По данным пресс-службы парламента, с начала пожароопасного периода в этом году на территории республики возникло 100 лесных пожаров на площади 695 га, 72 из них потушили в течение суток. Вместе с тем, главная проблема лесной охраны - недостаток финансирования. Чтобы эффективнее бороться с огнем, нужно формировать профессиональные команды парашютистов и десантников лесопожарного центра, увеличить число работников парашютно-десантной службы до 300 человек.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин сообщил, что лесная служба в Коми на 28% содержится за счет республики, остальные средства - федеральные. В 2018 году общая сумма финансирования составляет более 757 млн рублей. Из республиканского бюджета на реализацию программы в 2018 году дополнительно выделено 19,6 млн рублей.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на проблемах лесоустройства. Так, средний возраст материалов лесоустройства в республике составляет более 15 лет, в отдельных случаях этот показатель достигает 20 лет. Отсутствие достоверных сведений о характеристиках лесных насаждений мешает эффективно использовать и сохранять лес, считают в Госсовете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще