Главные события 19 октября 2018 г. 12:02

Доходы от госимущества в Коми в 2018 году вырастут на 45% - до 100 млн рублей

Доходы от госимущества в Коми в 2018 году вырастут на 45% - до 100 млн рублей
© РИА Новости. Михаил Фомичев

19 октября. Interfax-Russia.ru - В Коми доходы от государственного имущества по итогам 2018 году вырастут на 45% по сравнению с 2017 годом и составят более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба Госсовета региона.

"В собственности республики находится более 4 тыс. объектов недвижимости, 1,4 тыс. земельных участков, 12 млн движимых объектов. Кроме того, в Коми работают 14 акционерных обществ и 8 обществ с ограниченной ответственностью с государственным участием, а также 4 государственных унитарных предприятия", - цитирует пресс-служба министра имущественных и земельных отношений республики Александра Сажина, выступившего в ходе рассмотрения госпрограммы "Управление государственным имуществом Коми" в парламенте.

В 2018 году доходы от этого имущества существенно вырастут. "Драйверами роста стали доходы от аренды и дивиденды от акций предприятий", - говорится в сообщении.

Также ведется работа по описанию границ Коми и внесению этих данных на кадастровую карту. Поставлены на учет границы с Пермским краем, Свердловской областью и ХМАО. В планах на этот год - Кировская область и ЯНАО.

Как отмечает пресс-служба, среди проблемных моментов - низкая эффективность приватизации госсобственности. В 2018 году реализовано только 2 из 28 объектов недвижимости и 10 единиц автотранспорта, доходы от продажи составят 4,9 млн рублей.

"Причина в том, что выставляемые на продажу объекты не пользуются спросом у потенциальных инвесторов, так как находятся на удаленных территориях или в неудовлетворительном состоянии", - отмечается в релизе.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подняла вопрос передачи муниципальных газовых сетей на баланс ресурсоснабжающих организаций.

По словам А.Сажина, монополисты готовы принимать эти объекты только в случае, если на них и соответствующие земельные участки будет оформлен полный пакет документов. Так, в Сыктывдинском районе из 28 газопроводов оформлены только 14 и ни одного земельного участка под ними.

Как отметила представитель администрации Сыктывдинского района, на оформление документов нужны значительные средства, при этом у муниципалитета нет уверенности в том, что ресурсоснабжающая организация в итоге возьмет эти сети на свой баланс.

По мнению председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, одним из вариантов решения вопроса может стать заключение на республиканском уровне соглашения с газовыми компаниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще