Главные события 22 октября 2018 г. 12:32

Дожди со снегом сменят рекордно теплую осень в Петербурге

Дожди со снегом сменят рекордно теплую осень в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Даничев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Средняя температура во второй декаде октября в Санкт-Петербурге побила более чем столетний рекорд, сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов.

"Как многие и предполагали, она оказалась самой теплой в Санкт-Петербурге за весь ряд наблюдений. Средняя за декаду температура воздуха составила плюс 10,9 градусов, перекрыв экстремальные температуры рубежа позапрошлого века", - написал он в "Фейсбуке" в понедельник.

В 1909 году средняя температура воздуха в Петербурге во второй декаде сентября составила плюс 10,6 градусов, в 1889 году - плюс 10.5. Следующий за ними 1907 год уже не превышал по температуре плюс 10 градусов, добавил А.Колесов.

На наступившей неделе Санкт-Петербург и Ленинградскую область ожидают дождливая погода и похолодание.

Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре региона, в понедельник в Петербурге пройдут дожди, в течение всей недели город ожидают небольшие осадки. Температура воздуха ночью в северной столице составит плюс 4-6 градусов, в окрестностях во второй половине недели похолодает до 0 - минус 2 градусов. Днем во вторник потеплеет до плюс 6-8 градусов, во второй половине недели дневная температура понизится до плюс 3-5 градусов.

В Ленинградской области в понедельник повсеместно пройдут дожди. Ожидается ветер скоростью до 10-15 м/с, днем воздух прогреется до плюс 7-12 градусов. В ночь на вторник воздух прогреется до плюс 2-7 градусов, но к середине недели ночная температура понизится до плюс 3 - минус 2 градусов. В начале недели днем в регионе прогнозируется плюс 4-9 градусов, к концу недели - плюс 2-7 градусов.

Во второй половине недели в Ленинградской области уже возможны осадки со снегом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще