Главные события 11 декабря 2018 г. 10:15

В Петербурге покажут фотографии, сделанные Солженицыным в ссылке

В Петербурге покажут фотографии, сделанные Солженицыным в ссылке
© РИА Новости. Владимир Федоренко

11 декабря. Interfax-Russia.ru - В Литературно-мемориальном музее Достоевского во вторник открывается выставка, посвященная Александру Солженицыну - фотографу.

Как сообщает пресс-служба музея, она приурочена к 100-летию писателя.

А.Солженицын не был профессиональным фотографом, освоением фотоискусства он занимался самостоятельно во время ссылки в казахском ауле Кок-Терек.

"Снимки, представленные на выставке, сделаны в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Фотоаппарат ссыльный школьный учитель приобрел с определенной целью облегчить конспиративное хранение плодов своего тайного писательского труда. Снимки рукописей Солженицына того времени не сохранились, но в его архиве присутствуют сделанные им зарисовки окружавшей его жизни: пейзажи, бытовые сценки, портреты", - говорится в сообщении.

Посетители увидят облик Матрены Васильевны Захаровой, героини знаменитого рассказа, картины его путешествий по возвращении в Среднюю Россию, в которых рождались поэтичные "Крохотки".

Зрителям покажут репродукции фотографий из архива А.Солженицына и его ссыльного товарища Н.Зубова, разделявшего его увлечение фотоделом. Оригиналы сделаны дальномерным фотоаппаратом "Зоркий" (выпускался в СССР до 1956 года), отпечатки черно-белые, формат 6х9 см. На обороте присутствуют рукописные комментарии А.Солженицына, некоторые из них приводятся факсимильно.

На выставке звучат записи чтения А.Солженицыным "Крохоток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще