Главные события 21 января 2019 г. 13:32

Приговор по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии огласят 18 марта

Приговор по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии огласят 18 марта
© РИА Новости. Андрей Старостин

21 января. Interfax-Russia.ru - Суд планирует вынести приговор по делу о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии 18 марта.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из зала Петрозаводского горсуда, ориентировочно приговор будет оглашен 18 марта 2019 года в 10.30 мск. "С оговоркой, что дело объемное, в жизни всякое бывает, дата может быть перенесена", - сказал судья Александр Смирнов на заседании в понедельник.

С последним словом 21 января выступили четыре из шести фигурантов дела - экс-директор парк-отеля "Сямозеро" Елена Решетова, ее бывший заместитель Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков - в момент трагедии студент-практикант Петрозаводского педколледжа и инструктор лагеря и и.о. регионального Управления Роспотребнадзора Людмила Котович.

Еще двое подсудимых - бывший руководитель Управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и экс-инструктор парк-отеля "Сямозеро" Павел Ильин - выступили с последним словом 27 декабря 2018 года.

П.Виноградов в своем последнем слова полностью признал свою вину. Е.Решетова заявила о своей невиновности, подчеркнув, что "будет жестоко и несправедливо, если наказание понесут те, кто не совершал ошибок".

Как сообщалось, трагедия на карельском озере Сямозеро произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Ранее гособвинение попросило назначить Е.Решетовой 9,5 года заключения, В.Виноградову - 8 лет, В.Круподерщикову - 6, П.Ильину - 4 года. Отбывать наказание, по мнению прокурорских работников, подсудимые должны в колонии общего режима. Еще двум обвиняемым по делу, А.Коваленко и Л.Котович, - по 6 лет колонии-поселения. При этом, считает гособвинение, Л.Котович не должна занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

Кроме того, со стороны потерпевших в горсуд Петрозаводска поданы многомиллионные иски о компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще