Новости 29 января 2019 г. 12:06

Ежегодно от холода и болезней в Петербурге умирает тысяча бездомных - "Ночлежка"

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге проживает порядка 50 тыс. бездомных, подавляющее большинство не обращается за помощью в социальные учреждения, сообщил председатель благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин на пресс-конференции во вторник.

"По нашим оценкам, в Петербурге порядка 50 тыс. бездомных. Мы ежегодно напрямую взаимодействуем примерно с 9 тыс. человек, всего у нас более 15 тыс. анкет. По нашей статистике, 90% бездомных - это граждане Российской Федерации", - уточнил он.

По данным "Ночлежки", три самых частых причины попадания людей на улицу - трудовая миграция, семейные конфликты и мошенничество с недвижимостью. Около 80% бездомных - мужчины, 20% - женщины.

"В 2017 году было зафиксировано 1070 смертей (бездомных в Петербурге - ИФ), и это цифры, которые не меняются из года в год. Думаю, по 2018 году мы получим примерно такие же цифры. Безусловно, большая часть этих людей умирает в холодный период времени", - добавил Г.Свердлин.

Он отметил, что в Петербурге существует чуть более 200 койкомест, где могут переночевать бездомные.

"Вчера я как соцработник за день принял 52 человека. Большинству из них нужно где-то переночевать, потому что температура невыносимая. Три наших пункта обогрева переполнены: если обычно они рассчитаны на 40-50 человек, то сейчас там по 56 - люди лежат на боку, чтобы никто не остался снаружи", - сказал Г.Свердлин.

"Пока не будет на уровне правительства города принята программа помощи бездомным и профилактики бездомности, наши пресс-конференции будут копировать одна другую. Комитет по соцполитике не может скомандовать районным администрациям поставить пункты обогрева, а администрации районов в этом не заинтересованы. Пункты обогрева должны быть в каждом районе, а их у нас 18", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела социальных программ комитета по социальной политике Петербурга Сергей Мацкевич отметил, что городские социальные учреждения с ноября по март переходят на особый режим работы вне зависимости от температуры на улице, а помощь в них могут получить все бездомные, вне зависимости от места регистрации.

"Посчитать эту категорию дсотаточно трудно, и говорить о точной статистике сложно. К общественным организациям обращается порядка 9 тыс. человек. На учете в нашем центре состоит около 3 тыс. бездомных. Эти цифры говорят о том, что на территории города, скорее всего, больше, чем 3, 9 или 15 тыс. человек", - сказал С.Мацкевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще