Новости 3 февраля 2019 г. 11:46

Ученые пока не знают, как защитить от разрушительной морской стихии калининградское побережье

Калининград. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученое сообщество Калининградской области не готово предложить властям универсальный метод спасения морского побережья от разрушения, сообщила журналистам заместитель директора Атлантического отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова Лейла Баширова.

"Что делать с исчезновением пляжей и берега во время сильных штормов, ученые не знают. У регионального научного сообщества нет единого мнения о методах защиты. У нас побережье большое. Закон сохранения энергии говорит, что наращиваем в одном месте - убывает в другом месте. Мы должны понимать, что это риски", - сказала Л.Баширова.

По ее словам, многие склоняются к методу, когда из глубин моря песок поднимется и привозится к пляжам. Но при этом страдает экология, так как мутная вода отрицательно воздействует на морских обитателей. Это прямой ущерб рыболовству. При этом море смывает этот песок обратно. Вопрос упирается и в финансовые расходы.

Л.Баширова отметила, что в настоящее время в Европе придерживаются мнения, что природе не стоит мешать строительством дамб и защитных сооружений. Она сама будет управлять ситуацией по своим законам.

"Нельзя всё подстраивать под хозяйственную деятельность человека. В этом и проблема, что мы не можем дать однозначного ответа. И потому у нас сегодня нет новой программы по берегозащите", - отметила Л.Баширова.

Длина побережья Балтийского моря в пределах Калининградской области составляет 145 км, из которых 73,3 км подвержены постоянному разрушению стихии. В настоящее время под защитой специальных гидротехнических сооружений - стен, опоясок, променадов, искусственных авандюн - находятся только 12 км берега, однако и они порой не выдерживают натиска Балтики и разрушаются во время сильных штормов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще