Новости 4 февраля 2019 г. 09:50

Из усадьбы "Михайловское" в Псковской области украли самовар бывшего директора Пушкинского заповедника

Псков. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неизвестные украли из служебного помещения "Дома управляющего Богданова" на территории мемориальной усадьбы "Михайловское" в составе Пушкинского заповедника в Псковской области самовар из частной коллекции бывшего директора учреждения Семена Гейченко.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель информационной службы музея Лидия Токарева со ссылкой на директора музея Георгия Василевича, в этом помещении предметы из музейных коллекций не хранятся: "Дом Богданова" с 1945 года был служебной квартирой первого послевоенного директора музея, и там находятся личные вещи С.Гейченко, которые сейчас принадлежат его дочери.

В воскресенье утром следы грабителей были обнаружены сотрудниками охраны во время очередного обхода территории. Как пояснила Л.Токарева, на здании установлены две камеры видеонаблюдения, но в "слепой зоне" оказывается проход со стороны реки Сороти, подойти к постройке по этому пути можно только зимой, по льду.

"Неизвестные воспользовались именно этой дорогой. В здание они не входили, а выдавили стекло веранды и взяли то, до чего дотянулись. На снегу остались следы одного, сброшенного с высоты самовара; возможно, было похищено два предмета - эта коллекция, повторим, не музейная, и хранители сейчас не берутся говорить, сколько вещей исчезло, и в какой комплектности они были", - отметили в музее.

Прибывшие по вызову работники полиции исследовали место преступления, идет следствие.

С.Гейченко (1903-1993 гг.) - русский и советский писатель-пушкинист, музейный работник. Заслуженный работник культуры РСФСР. Герой Социалистического Труда (1983). В мае 1945 года С.Гейченко был назначен директором Пушкинского заповедника (сейчас - Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское"). Почти пятьдесят лет история пушкинских мест на Псковщине была неразрывно связана с его именем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще