Новости 4 февраля 2019 г. 11:55

В Карелии эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 84,5%

Петрозаводск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 10 тыс. человек обратились за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в Карелии за прошедшую неделю, сообщает региональное управление Роспотребнадзора в понедельник.

"Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше эпидемического порога на 84,5%. Превышение эпидпорога отмечается во всех возрастных группах. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения на 37,7% (2 689 случаев)", - говорится в пресс-релизе.

В Петрозаводске за неделю заболели 5,2 тыс. человек, что выше эпидемического порога на 75,6%. Превышение также отмечается во всех возрастных группах, кроме детей до двух лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выросла на 48,8%.

"Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлена деятельность финно-угорской школы Петрозаводска и 29 классов в карельской столице, Кондопоге, Костомукше. Закрыт детсад "Росинка" в городе Сортавала и 4 группы в детских учреждениях Медвежьегорска и Пудожа", - отмечает Роспотребнадзор.

При обследовании больных выявлены вирусы A(H3N2) и A(H1N1)09 - так называемые "гонконгский" и "свиной" грипп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще