Новости 5 февраля 2019 г. 09:00

Камерная симфония Шостаковича прозвучит в Петербурге в память о жертвах холокоста

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича во вторник пройдет проект "Желтые звезды" в память о жертвах холокоста.

Как сообщает пресс-служба филармонии, в этом году за дирижерским пультом, как и всегда Владимир Альтшуллер, на сцене выступят Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр филармонии. Первой прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, самое исполняемое из его произведений, посвященное памяти жертв фашизма и войны.

Зрители также услышат "Эскизы к закату" Леонида Десятникова, оркестровую версию секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича "Закат".

"Здесь библейские "Смерть Авессалома" и "Дочери Лота" удивительно сочетаются с "Take Five and Seven", "Еврейской ламбадой" и "Смертью в Венеции", танго и клезмер все время где-то рядом. Эта удивительная манера композитора Десятникова быть серьезным и лукавым одновременно, трагическим и мажорным", - говорится в сообщении.

Во втором отделении прозвучит "Прощание" из симфонии "Песнь о земле" Густава Малера, в которой солирует лучшее меццо-сопрано Михайловского театра Олеся Петрова.

Проект "Желтые звезды" пройдет в пятый раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис. Память о трагедии выражена в драматической, музыкальной нагрузке а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще