Новости 5 февраля 2019 г. 15:36

Суд признал Кандалакшский опытный машиностроительный завод банкротом и открыл конкурсное производство

Мурманск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области признал ООО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ), которым в прошлом руководил осужденный и освобожденный досрочно экс-спикер Мурманской облдумы Василий Шамбир, банкротом и открыл конкурсное производство, следует из материалов суда.

Заявителем выступила ИФНС по Мурманску, также в списке кредиторов значатся ПАО "МРСК Северо-Запада", АО "Атомэнергосбыт" и отдел земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации Кандалакши.

В решении суда сообщается, что процедура конкурсного производства открыта на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Альберт Колобошников из Краснодарской межрегиональной саморегулируемой ассоциации конкурсных управляющих "Единство", полномочия генерального директора КОМЗ Владимира Кулабухова прекращены.

Требования ИФНС на сумму 1 млн 151 тыс. рублей (недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) включены во вторую очередь реестра требований кредитора, требования на 5 млн 14 тыс. рублей (недоимка по налогам с пени) - в третью. Также суд включил в третью очередь реестра требования "Атомэнергосбыта" на сумму 4 млн 254 тыс. рублей и требования "МРСК Северо-Запада" на 331 тыс. рублей. На рассмотрении находится требование администрации Кандалакши на сумму 2 млн 641 тыс. рублей.

Учредителем КОМЗ, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является московское ЗАО "Энергомаш".

КОМЗ был основан в 1936 году. Завод специализировался на изготовлении запасных частей для судовых и тепловозных дизелей, карьерного автотранспорта, производстве портового оборудования и литье.

В 2007-2009 годах КОМЗ возглавлял Василий Шамбир, который впоследствии стал главой Кандалакшского района и председателем Мурманской областной думы. В 2014 году в отношении В.Шамбира было возбуждено четыре уголовных дела о злоупотреблении полномочиями и растрате, позже объединенных в одно производство. По версии следствия, во время руководства КОМЗ В.Шамбир причинил предприятию ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 229 млн рублей. Представители Сбербанка заявляли в судебном процессе, что он привел в упадок предприятие, а "полученные кредитные средства распылялись по другим предприятиям группы в виде займов без перспектив возврата".

11 февраля 2016 года Октябрьский районный суд Мурманска приговорил экс-спикера к шести годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей и запретом занимать руководящие должности в течение трех лет. Сегежский городской суд осенью 2017 года удовлетворил ходатайство В.Шамбира о досрочном освобождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще