Новости 5 февраля 2019 г. 17:24

Суд Петербурга взыскал со сторонников Навального свыше 7 млн руб. за ущерб экологии от несанкционированной акции

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фрунзенский районный суд Петербурга по иску городской прокуратуры обязал сторонников оппозиционера Алексея Навального выплатить 7,3 млн рублей ущерба, причиненного зелёным насаждениям во время общественной акции 5 мая 2018 года.

Как передал корреспондент "Интерфакса", решение во вторник вынесла судья Наталья Подольская.

"Взысканию подлежит сумма в размере 7,3 млн рублей. И 60 тыс. рублей госпошлина с ответчиков солидарно", - уточняет объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На заседании во вторник суд рассмотрел ходатайство о привлечении в качестве соответчика по иску прокуратуры оппозиционера А.Навального. Данное ходатайство поступило в суд от его имени, несмотря на то, что позже сам А.Навальный заявил, что не обращался в суд Петербурга. Стороны возражали против привлечения А.Навального в процесс, судья ходатайство отклонила.

Штаб оппозиционера А.Навального в Петербурге в середине декабря 2018 года опубликовал в "Твиттере" материалы иска прокуратуры к активистам Денису Михайлову и Богдану Литвину с требованием возместить почти 11 млн рублей ущерба за повреждение городской собственности на митинге 5 мая 2018 года. В качестве третьего лица в процесс был привлечен городской комитет по благоустройству.

Д.Михайлов и Б.Литвин названы в заявлении организаторами несанкционированного митинга в Александровском саду 5 мая 2018 года с последующим шествием по Невскому проспекту, "выразившегося в порче и уничтожении зеленых насаждений в центральной части города".

В июне 2018 года Д.Михайлов был арестован на 25 суток за участие в той несогласованной протестной акции.

По официальным данным полиции, в несогласованной акции приняли участие около 2 тыс. человек. Порядка 200 из них были доставлены в отделы полиции. Впоследствии около 40 активистов были арестованы, десятки получили штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще