Новости 6 февраля 2019 г. 09:16

Спектакли по текстам Володина увидят петербуржцы на фестивале "Пять вечеров"

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Театре "На Литейном" в среду открывается XV Международный театральный фестиваль имени Володина "Пять вечеров".

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, в этом году он посвящен 100-летию Александра Володина.

Откроет фестиваль спектакль "Две стрелы" Студии "Белый шар" (Москва) в постановке Владимира Мирзоева.

В спектакле "Фабричные" 307-й студии (Москва) в постановке ученицы Сергея Женовача Нади Кубайлат играют прошлогодние выпускники мастерской Константина Райкина. Это взгляд на пьесу из ХХI века.

"Слезы капали" театра "За Черной речкой" тоже поставлен по сценарию, одним из авторов которого был Володин (другим - Кир Булычев). Постановку лирической истории по мотивам "Снежной королевы" осуществил режиссер Роман Габриа.

Латвийский театр "Йорик" привезет на фестиваль спектакль "С любимыми не расставайтесь" в постановке Антона Киселюса.

"Володинское" звучит в спектакле Саши Денисовой "Море, сосны...". Это киноповесть Михаила Угарова о роковой любви, которая не признается, что она и есть та самая. Саша Денисова пытается соединить и кино, и театр, и прозу, и "театр, в котором не играют", - говорится в сообщении.

Московский областной театр кукол представит спектакль Александры Ловянниковой "Мойры Петроградского района". Пьеса Константина Федорова, написанная специально для театра кукол, рассказывает о трех сестрах-мойрах, отвечающих за Петроградский район Петербурга, и их подопечных-петербуржцах, которые не догадываются, кто управляет их судьбами.

Также петербуржцы смогут увидеть спектакль Ельцин Центра "Шпаликов" молодого режиссера Николая Русского; "Оттепель" - спектакль студентов ГИТИСа.

Важнейшей частью фестиваля всегда была "Первая читка", ставшая одним из известных драматургических конкурсов. В этом году она открывается не только авторскими читками, но и спектаклем "Ганди молчал по субботам" режиссера Андрея Шляпина (Русский театр из Стерлитамака).

Виктор Рыжаков сыграет моноспектакль по последней пьесе Ивана Вырыпаева "Иранская конференция". Это - размышление на остро-политическую тему о войне и мире, попытка обсуждения и поиска выхода из ситуации до предела накалившихся национальных конфликтов.

В рамках юбилейного фестиваля в киноцентре "Родина" пройдет ретроспектива фильмов по сценариям и пьесам Александра Володина. Параллельно там прочтут лекции "Мир советского человека" лекторы ДК Льва Лурье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще