Новости 7 февраля 2019 г. 18:50

Суд оштрафовал псковское издание за публикацию текста программы "Эха Москвы", автор которой обвиняется в оправдании терроризма

Псков. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировой суд города Пскова оштрафовал электронное периодическое издание "Псковская Лента Новостей" (ПЛН) за злоупотребление свободой информации.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в редакции ПЛН, наказание связано с опубликованием текстовой версии вышедшей на радио "Эхо Москвы в Пскове" авторской программы Светланы Прокопьевой, в которой, по мнению следственных органов, она оправдывала действия террориста.

Мировой суд решил, что было допущено нарушение ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), и вынес постановление о наложении штрафа 200 тысяч рублей, рассказали в издании.

Издание намерено оспорить решение суда.

Накануне мировой суд оштрафовал на 150 тысяч радиостанцию "Эхо Москвы в Пскове" по тем же основаниям.

Ранее радиостанция и издание "Псковская Лента Новостей" получили предупреждения Роскомнадзора и предписание удалить материал С.Прокопьевой. Кроме того, Роскомнадзор направил в суд дело об административном правонарушении.

Как сообщалось, С.Прокопьеву обвиняют в оправдании терроризма, региональный СКР возбудил в отношении журналистки дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). В среду прошел обыск в ее квартире, а также оперативно-розыскные мероприятия в офисе радиостанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще