Новости 7 февраля 2019 г. 19:00

В Калининграде началась активная фаза строительства онкоцентра за 4,2 млрд рублей

Калининград. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде дан официальный старт активной фазе строительства онкологического центра, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии закладки памятной капсул в фундамент комплекса в четверг.

В церемонии закладки капсулы принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отметив большую значимость и востребованность онкоцентра для всей медицины региона.

"Это тот объект, за строительством которого будет следить огромное количество людей. И наша задача, чтобы подрядчик работал в графике. В этом году мы должны закрыть контур, чтобы уже зимой приступить к внутренним работам и не сдвигать график стройки вправо. Сдача центра намечена на сентябрь 2020 года", - заявил А.Алиханов.

По его словам, все вопросы с финансированием строительства решены при активной поддержке федерального центра. Объем средств составит более, 4,2 млрд рублей, которые пойдут на возведение нескольких блоков центра и монтируемое оборудование.

"Но уже сегодня правительство региона ведет переговоры с министерством здравоохранения РФ о выделении дополнительных средств в объеме 1,5 млрд рублей на не монтируемое оборудование. Поддержка в этом вопросе есть. Деньги будут выделять в апреле-мае, но с учетом того, как будет идти стройка. И потому мы ведем очень жесткий контроль за строительством", - отметил губернатор.

Как сообщалось, в октябре 2018 года правительство региона заключило контракт на строительство онкоцентра стоимостью более 4,2 млрд рублей с ООО "АрТель" из города Реутов.

Онкологический центр разместиться на участке в пять гектаров. Предполагается, что он будет включать поликлинику на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек, отделения диагностики и лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников лечебного учреждения должная составит 600 человек, в том числе 68 врачей.

Впервые вопрос о строительстве онкоцентра был вынесен на федеральный уровень в 2012 году. Все это время он обсуждался, но откладывался из-за проблем с финансированием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще