Новости 8 февраля 2019 г. 14:08

Росприроднадзор оштрафовал РЖД за отсутствие разрешения на вредные выбросы в терминале перевалки угля в Калининграде

Калининград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Росприроднадзора Калининградской области выявило нарушения природоохранного законодательства в деятельности терминала по перевалке угля ОАО "РЖД" на станции "Дзержинская-Новая".

"По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий управлением в 2018 году в отношении юридического лица ОАО "РЖД" и его должностного лица были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ по факту эксплуатации стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (навала угля) в отсутствие соответствующего разрешения", - говорится в ответе Росприроднадзора на запрос межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый Фронт", имеющемся в распоряжении редакции.

В тексте отмечается, что в результате рассмотрения этих дел в суде, было вынесено постановление об административном наказании в виде штрафов.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель "Зеленого Фронта" Олег Иванов, жители Калининграда неоднократно жаловались в различные инстанции на работу терминала, который был открыт в мае 2017 года. Люди страдают от угольной пыли и продуктов горения угля. Терминал находится в зоне прямой видимости от жилых дворов, поэтому жителям улиц Дзержинского, Двинской и других не составило труда зафиксировать факты периодических возгораний угля, ожидающего погрузки в вагоны, добавил эколог.

"Все экспертизы, которые проводились по запросам горожан, дали положительные результаты о содержании вредных веществ в воздухе. Каждый раз было принято решение о наложении штрафа. Теперь установлено, что терминал не имеет разрешения на выброс вредных веществ", - сказал О.Иванов.

По его словам, "Зеленый фронт" вместе с жителями улиц Двинской и Дзержинского будем добиваться через суд запрета или приостановки деятельности угольного терминала ОАО "РЖД" на станции "Дзержинская-Новая" в черте Калининграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще