Новости 8 февраля 2019 г. 14:14

Федеральное финансирование проекта ВСР может затянуться, следует приступать к проекту без него - Минтранс

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минтранс РФ рекомендует властям Петербурга не рассчитывать на скорое федеральное софинансирование проекта Восточного скоростного радиуса (ВСР), сообщил глава ведомства Евгений Дитрих в рамках совещания по развитию транспортного узла Петербурга и Ленобласти в пятницу.

"На федеральный бюджет надейся, а сам не плошай. Я бы взял, и начал работать с проектом, а то мы федерального финансирования можем ждать очень долго", - сказал он.

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов в свою очередь сообщил журналистам, что правительство города проработает вопрос реализации проекта ВСР без федерального финансирования. "Будем смотреть (варианты реализации проекта без привлечения федеральных средств - ИФ). Для нас это будет тяжело. Сейчас ведём переговоры не только с тем банком, который вы назвали (ВТБ - ИФ), но и другими. Отказ от проекта из-за отсутствия федерального финансирования - худший из возможных вариантов",- сказал он.

Восточный скоростной радиус планируется построить от Западного скоростного диаметра по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. Стоимость реализации проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в мае 2018 года сообщал, что конкурс на строительство трассы может быть объявлен в текущем году. "В мае 2019 года получим полностью готовый проект и после этого объявим открытый конкурс по его реализации на основе государственно-частного партнерства. Заключить концессионное соглашение планируем осенью 2019 года, чтобы еще до начала 2020 года выйти на строительную площадку и к концу 2022 года построить магистраль", - отмечал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще