Новости 8 февраля 2019 г. 15:10

Вагон Гранина появится в поезде-библиотеке петербургского метро

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стилизованный в рамках городского проекта "Мобильная библиотека" поезд петербургского метрополитена дополнится вагоном Даниила Гранина в год столетия писателя, сообщил журналистам председатель комитета по печати Смольного Сергей Серезлеев в пятницу.

"В рамках реализуемого комитетом проекта "Мобильная библиотека" мы хотим сделать внутри поезда петербургского метрополитена вагон крылатых высказываний Даниила Гранина с возможностью скачать его произведения. Мне кажется, для развития молодежи это очень важно", - сказал С.Серезлеев на презентации книги воспоминаний о Д.Гранине в Доме журналиста в Петербурге в пятницу.

Д.Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В 2019 году в России будет отмечаться 100-летие со дня рождения писателя. В частности, планируется установить памятник Д.Гранину и утвердить именную стипендию для учащихся, занимающихся филологией. Планируется также снять документальные фильмы о писателе и назвать один из скверов Петербурга его именем.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2019 год годом Д.Гранина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще