Новости 8 февраля 2019 г. 15:34

РЖД и Петербург будут развивать пассажирские перевозки, вынося грузоперевозки за город

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - РЖД закупит 28 поездов "Ласточка" для эксплуатации в Санкт-Петербургском железнодорожном узле на маршрутах до Луги, Волховстроя и Любани в Ленинградской области, сообщила пресс-служба компании со ссылкой не заместителя генерального директора ОАО "РЖД" Петра Кацыва.

Соответствующие планы он озвучил в рамках совещания по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области в пятницу.

По его словам, также планируется модернизация Московского, Витебского и Ладожского вокзалов в Петербурге и вокзала Выборга в Ленобласти.

К настоящему времени РЖД совместно с властями двух регионов составили перечень приоритетных проектов для включения в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Среди первоочередных мероприятий - усиление Московского направления, где практически исчерпаны пропускные способности, и проект организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения на участке Левашово-Сертолово.

Для развития Московского направления Октябрьской железной дороги (филиал РЖД) власти Петербурга готовы предоставить земельные участки под строительство дополнительных главных путей. Предполагается, что это позволит увеличить частоту как высокоскоростного пассажирского сообщения с Москвой, так и повысить качество внутригородского и пригородного сообщения.

На Сестрорецком направлении РЖД планируют развивать пригородное движение, направив дополнительные инвестиции в строительство разъезда Яхтенная и платформы Новая Лахта, а также восстановление разъезда Тарховка.

Перечень проектов также включает развитие радиальных направлений, частичный вынос грузового движения из границ города, усиление инфраструктуры на участке Павлово-на-Неве - Заневский Пост - Ржевка - Ручьи - Лосево.

Одним из проектов РЖД является также комплексный проект развития и обновления железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна.

Ранее в пятницу глава РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов достигли договоренности о подписании соглашения по развитию железнодорожного узла города с объемом финансирования 83 млрд рублей. Средства планируется направить на строительства и модернизацию переходов над железнодорожными путями, мостов, путепроводов и другие работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще