Новости 11 февраля 2019 г. 15:22

Решение о размещении межмуниципального полигона ТКО должна принять общественность - власти Поморья

Архангельск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение о месте размещения межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) для архангельской агломерации должна принять общественная комиссия, сообщает пресс-служба правительства Поморья в понедельник.

"Необходимо вновь начать работу по изучению всех возможных площадок и поступивших предложений. И сделать это необходимо в системе открытого общественного контроля. Работа этой общественной комиссии должна вестись максимально открыто", - приводит пресс-служба слова губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

К участию в формировании нового пула возможных площадок будут привлечены члены Общественной палаты региона, представители депутатского корпуса и муниципальных образований, независимые эксперты.

Как отмечает пресс-служба, в Архангельской области завершился первый этап общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО. Всего поступило более 3 тыс. предложений. Решение по ним принимает специально созданная комиссия, очередное заседание которой состоится 12 февраля.

С учетом поручения губернатора комиссия не будет принимать решение по межмуниципальному полигону до определения общественностью его расположения.

Ранее сообщалось, что реализация проекта межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов на станции Рикасиха в Архангельской области будет отложена до 2023 года. Жители Поморья неоднократно проводили митинги против строительства полигона в этом месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще