Новости 12 февраля 2019 г. 08:46

В Петербурге впервые исполнят цикл прелюдий для скрипки и фортепиано Шостаковича

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии во вторник состоится первое исполнение в России полного цикла прелюдий для скрипки и фортепиано Дмитрия Шостаковича.

Как сообщает пресс-служба филармонии, в Малом зале филармонии в исполнении Сергея Догадина (скрипка) и Евгения Синайского (фортепиано) впервые в России прозвучит полный цикл Прелюдий Д.Шостаковича в переложении для скрипки и фортепиано Д.Цыганова/Л.Ауэрбах.

Цикл из 24 прелюдий для фортепиано op.34 был написан Д.Шостаковичем всего за несколько месяцев: в конце 1932 - начале 1933 года. Переложение 19 из 24 прелюдий для скрипки и фортепиано было сделано его другом, скрипачом Дмитрием Цыгановым еще в 30-х годах.

Д.Цыганов (1903-1992) - русский скрипач и педагог, многие годы возглавлявший знаменитый Струнный квартет им.Бетховена, был первым исполнителем почти всех квартетов Д.Шостаковича.

В 2000 году Лера Ауэрбах - русско-американский композитор и поэт - по заказу скрипача и педагога Григория Калиновского сделала транскрипцию недостающих номеров цикла (4, 7, 9, 14 и 23). Первое исполнение всего шостаковического цикла состоялось в Иерусалиме 5 сентября 2001 года в исполнении Григория Калиновского (скрипка) и Л.Ауэрбах (фортепиано). Ноты полного цикла вышли в издании "Сикорски" в 2005 году.

На концерте в Малом зале филармонии прозвучат также сочинения Сергея Прокофьева: Пять мелодий для скрипки и фортепиано - авторское переложение пяти Песен без слов, написанных для голоса и фортепиано, а также Соната №1 для скрипки и фортепиано, создававшаяся долгие восемь лет и отразившая впечатления военного времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще