Новости 12 февраля 2019 г. 16:28

"Северная верфь" в этом году передаст ВМФ России носитель ракет "Калибр" фрегат "Адмирал Касатонов"

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - На флоте ждут в этом году фрегат "Адмирал Касатонов", заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе посещения "Северной верфи"

Он совершает рабочую поездку по оборонным предприятиям Санкт-Петербург, сообщает корреспондент "Интерфакс", сопровождающий военачальника.

"В текущем году мы ждем от корабелов передачу ВМФ первого серийного фрегата проекта 22350 "Адмирал Касатонов", который находится на завершающем этапе испытаний", - сказал А.Криворчучко на предприятии.

"В прошлом году успешно завершились испытания перспективного ЗРК "Полимент-Редут, который был основным сдерживающим фактором по этому проекту", - напомнил А.Криворучко.

"На "Северную верфь" пришли первые отечественные турбины, построенные в Рыбинске в рамках импортозамещения для строящихся фрегатов этого проекта", - сказал замминистра в ходе работы на предприятии.

В ходе визита замминистра осмотрел эллинги и место закладки очередного фрегата проекта 22350, которые будут оснащены ракетами "Каолбр", производственные мощности завода, проинспектировал ход выполнения заказов по строительству новых кораблей.

"Мы ожидаем до конца года передачу корвета проекта 20385 "Гремящий". В ближайшие дни он должен выйти на заводские ходовые испытания. Техническая готовность корабля почти 90%", - добавил А.Криворучко.

Генеральный директор "Северной верфи" (входит в Объединенную судостротельную корпорацию) Игорь Пономарев доложил заместителю министра обороны о ходе выполнения гособоронзаказа, модернизации производственной базы под изготовление новых кораблей, о степени готовности строящихся кораблей - корвета "Гремящий", фрегата "Адмирал Касатонов", судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров".

А.Криворучко провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства перспективных кораблей дальней морской зоны.

"Не секрет, что в текущем программном периоде акцент сделан на строительстве кораблей, оснащенных высокоточным оружием, в том числе крылатыми ракетами "Калибр". Будет развиваться стратегический ядерный флот, будут строителься многоцелевые подводные лодки, будет проводиться ремонт и модернизация кораблей дальнй морской зоны - тяжелых атомных ракетных крейсеров "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий", - сказал замминистра.

По завершении визита на "Северную верфь" А.Криворучко сказал: "Хочу отметить, что на предприятии идет интенсивное строительство нового судостроительного комплекса. Проект нацелен, в том числе, на строительство современных и перспективных кораблей 1 и 2 ранга для дальних морской и океанской зон. Кораблелы "Северной верфи" успешно справляются с текущими заданиями ГОЗ и могут уверенно строить планы на будущее. Вместе с тем, необходимо сосредоточить внимание и на вопросах диверсификации. Все необходимое для этого у предприятия есть".

"Готовятся к подписанию новые контракты с "Северной верфью", - добавил он.

Сейчас на "Северной верфи" в строительстве 3 фрегата, 5 корветов и судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще