Новости 12 февраля 2019 г. 17:21

Бывший замначальника Управтодора Карелии получил 4 года колонии за многомиллионные взятки

Петрозаводск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд во вторник признал бывшего начальника Управления автодорог Карелии (Управтодор) Игоря Новокшонова виновным в получении взяток от дорожных фирм за покровительство и обеспечение победы на аукционах, рассказали "Интерфаксу" в суде.

"И.Новокшонову назначен приговор в виде 4 лет в колонии строгого режима, штрафа в размере 22 млн рублей и запрета в течение 7 лет занимать должности на государственной и муниципальной службах. Новокшонов освобожден из-под домашнего ареста и взят под стражу в зале суда", - рассказал собеседник агентства.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство гособвинения. Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело И.Новокшонова в особом порядке. На заседании во вторник обвиняемый полностью признал свою вину и рассказал о коррупционной схеме в Управтодоре.

В суде И.Новокшонов заявил, что преступную деятельность инициировал учредитель ООО "Ремстройкомплект" (фирма специализируется на строительстве, реконструкции, капремонте и содержании дорог) Игорь Чичин. Он вовлек в нее сначала начальника Управтодора Алексея Никитина, который, в свою очередь, привлек своего заместителя И.Новокшонова.

В 2015 году фирма выиграла аукцион на заключение пятилетних контрактов на содержание дорог почти во всех районах Карелии, за исключением Кемского и Лоухского, стоимостью 6 млрд рублей. Кроме того, в 2016 году Ремстройкомплект выиграл аукцион на ремонт дорог в Петрозаводске на 221,9 млн рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, в 2015-2017 годах А.Никитин и И.Новокшонов систематически получали от И.Чичина взятки в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, в эти же сроки члены группировки лично и через посредников систематически получали взятки от коммерческих организаций.

"Всего в указанный период времени И.Чичин, А.Никитин и И.Новокшонов получили взяток на сумму 11 млн 954 тыс. рублей", - сообщил представитель гособвинения в ходе заседания.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу регионального СКР, уголовные дела по фактам дачи и получения взяток в сфере ремонта и обслуживания автомобильных дорог на сумму не менее 12 млн рублей были возбуждены в 2018 году. В зависимости от роли каждого И.Чичин, А.Никитин, И.Новокшонов, а также С.Салуев - гендиректор подконтрольного Ремстройкомплекту ООО "Служба заказчика" - члены группировки обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 (получение взятки), п. "б" ч. 4, ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, С.Салуев в 2016-2017 годах передавал взятки на сумму не менее 500 тыс. рублей сотрудникам отдела контроля качества работ Управтодора, чтобы те подписывали акты приемки работ.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Карелии, в настоящее время И.Чичин находится под следствием, уголовное дело в отношении А.Никитина в особом порядке рассматривает Петрозаводский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще