Новости 13 февраля 2019 г. 09:16

Русский музей покажет более 200 предметов искусства, посвященных эпохе Николая I

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском замке в среду открывается выставка, посвященная Николаю I и времени его правления, сообщает пресс-служба Русского музея.

Экспозиция впервые представит этот период как самостоятельное и целостное художественно-культурное явление. Более 200 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея и других коллекций страны дадут представление о панораме художественной жизни процветающей страны, об изысканных интерьерах царских резиденций и особенностях быта двора.

"Выставка призвана обозначить, как в плодотворном и противоречивом единстве в художественной практике реализовывалась ключевая идеологема эпохи, провозглашенная министром народного просвещения С.Уваровым, - "Православие. Самодержавие. Народность", которая долгое время истолковывалась как абсолютно реакционный тезис", - говорится в сообщении.

В экспозицию вошел целый ряд парадных портретов императора Николая I, его сподвижников (А.Меншикова, А.Бенкендорфа, И.Паскевича и др.) и членов царской семьи, выполненных русскими и зарубежными художниками и скульпторами, таким как Дж.Доу, Ф.Крюгер,О.Кипренский, Ф.Толстой.

Отдельные разделы выставки посвящены драматическим страницам русской истории, действиям на фронтах Русско-турецкой и Крымской войн, а также путешествиям императора и его семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще